Гайка тяжелее шайбы на 2 грамма,а 8 гаек и 10 шайб весят 52 грамма.Сколько весит 1 гайка?


Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.
Шайба- x г
гайка - x+2 г
8(x+2)+10x=52
18x+16=52
18x=52-16=36
x=36:18=2
2+2=4 грамма
Ответ 4 грамма