Саяхатшылар барлық жолдың 5/1 пойызбен , 4/1 автобуспен , қалған жолды катермен жүрді. саяхатшылар

жолдың қандай бөлігін катермен жүзді

Ответы на вопрос

Отвечает Малофеева Виктория.

Ответ: \displaystyle  \frac{11}{20} часть - путешественники проехали на катере.

Пошаговое объяснение:

Перевод задачи на русский:

Путешественники 1/5 всего пути проехали на поезде, 1/4 автобусом, а оставшиеся расстояние на катере. Какую часть они проехали на катере?

Решение:

1 - весь пусть, значит:

1) \displaystyle  \frac{1}{5} +\frac{1}{4} =\frac{1*4+1*5}{20} =\frac{4+5}{20} =\frac{9}{20} ( часть ) - расстояние проехавшее и на поезде, и на автобусе;

2) \displaystyle  1 - \frac{9}{20} =\frac{20}{20} -\frac{9}{20} =\frac{11}{20} ( часть ) - расстояние проехавшее на катере.