жолаушы барлығы 800км. жүріп өтті. Пойызбен жүргеніне қарағанда автобуспен 300км. кем жүрді

.Автобуспен 50км\сағат, а пойызбен 55км\сағат жылдамдықпен жүрсе жолаушы неше сағат жолда болады нужно срочно пассажиры проехали 800км всего общие автобус едит 300км меньше чем поезд. скорость автобуса 50км.ч, а скорость поезда 55км.ч. сколько часов проехали пассажиры . типо так на русском языке

Ответы на вопрос

Отвечает Дорощук Александр.

На автобусе проехали x км, на поезде (x+300) км, всего проехали 800 км, то есть

x+x+300 = 800

2x = 500

x = 250 км проехали на автобусе.

800-250 = 550 км проехали на поезде.

На автобусе ехали 250:50 = 5 часов, на поезде 550:55 = 10 часов.

Всего ехали 5+10 = 15 часов.