Из банки с краской отлили сначало 3/8, а потом 5/12 всей краски. Какая часть краски осталась в

банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Полонский Тимофей.
Начала запишем 3/8 и 5/12, как 9/24 и 10/24.(9/24)+(10/24)=19/24 (столько отлили лака за два раза)x-(19/24)=5/24 (столько лака осталось в канистре)По условию осталось 10 литров, т.е: (5/24)=10л.(1/24)=2л.24*2=48л (столько литров лака было в канистре изначально)