площадь квадрата 36 см в квадрате Длина прямоугольника Периметр которого больше периметра этого

квадрата на 16 см в равно 12 см Вычислите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.
Дано:                                                   Решение:
S = 36 см²
P₁ = P+16 см           Площадь квадрата:  S = a²   =>  a = √36 = 6 (см)
а₁ = 12 см                Периметр квадрата: P = 4a = 4*6 = 24 (см)
-------------------          Площадь прямоугольника: S₁ = a₁b₁
Найти: S₁ - ?            Периметр прямоугольника: P₁ = 2(a₁+b₁)
                                 По условию:
                                               P₁ = P+16 = 24+16 = 40 (см)
                                 Тогда:
                                                40 = 2(a₁+b₁)
                                                20 = 12 + b₁
                                                  b₁ = 8 (см)
                                 Площадь прямоугольника:
                                                 S₁ = a₁b₁ = 12*8 = 96 (см²)      

Ответ: 96 см².