Сколько раз совершит колесо с диаметром 2.4 дм, на пути длинной 144,72 метра...


Ответы на вопрос

Отвечает Батыров Мавлет.
Переведем дм в м:
2,4 дм = 0,24 м

вычислим длину окружности (колеса)
C = πd, где C – длина окружности, d – диаметр окружности.

С= π*0,24 = 3,14*0,24=0,7536 м

сколько оборотов совершит колесо на 144,72 м?

144,72 / 0,7536 ≈ 192

Ответ: на 144,72 м колесо совершит ≈ 192 оборотов.
Отвечает Андрієшин Олег.
L=πd*n                 n(количество оборотов)
n=l:πd
n=144,72 м/(3,14*0,24 м)≈192(оборота)
Ответ: 192 оборота