Дана функция f(х) = х^2-2x-1. Напишите уравнение касательной к графику функции у = f(х), проходящей

через точку А(0; -5).

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Мария.
Уравнение касательной в общем виде: у - у₀ = f'(x₀)(x - x₀)
x₀ =0; у₀ = -5. Будем искать f'(x₀) = f'(0)
f'(x) = 2x -2
f'(x₀) = f'(0) = -2
уравнение касательной: у +5 = -2(х -0)
                                          у +5 = -2х
                                           у = -2х -5
1 0