Одне число більше другого в 1,5 рази, середнє арифметичне цих двох чисел дорівнює 56. Знайди ці

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.
Пусть меньшее число х, большее число 1,5*х. Тогда среднее арифметическое равно 0,5*(1,5*х+х)=56⇒2,5*х=56*2=112⇒х=112/2,5=44,8. Проверка: 0,5*(44,8+1,5*44,8)=112/2=56 - верно!

Ответ: меньшее число 44,8, большее число 1,5*44,8=67,2.