Помогите решить задачу Найдите все трехзначные числа, которые меньше 200 и одновременно кратны 36,

сложите их, а полученную сумму разделите на 9. В ответ запишите полученную разность

Ответы на вопрос

Отвечает Дауранбекова Сания.
Решение:
Числа, кратные 36, запишем в виде 36·n, где n - некоторое натуральное число.
По условию 36 ·n < 200
                      n <  5 \frac{5}{9}
Таких натуральных  чисел n пять: n = 1, n = 2, n = 3, n = 4, n = 5.
Тогда и чисел, удовлетворяющих условию, тоже пять:
36 ·1 = 36
36·2 = 72
36 ·3 = 108
36 · 4 = 144
36 · 5 = 180
(36 + 72 + 108 + 144 + 180) : 9 = 540 : 9 = 60.
Ответ: 60.
Думаю, что в тексте задания опечатка, и речь шла именно о сумме, делённой на 9.