Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 25. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.
(Х+1,5Х):2=25
2,5Х=50
Х=50:2,5
Х=20 меньшее число
20х1,5=30 большее число
проверяем
(20+30):2=25
Отвечает Новопашин Юрий.
Первое число = х
Второе число = 1,5х
Уравнение:
(х + 1,5х) ÷ 2 = 25
х + 1,5х = 25 • 2
2,5х = 50
х = 50 ÷ 2,5
х= 20 – первое число.
20 • 1,5 = 30 – второе число.