Белоснежка угощала своих гостей-гномов приготовленным ею компотом. Одному гному достался 1 стакан,

а остальным — по два стакана. Если бы она каждому налила 1 стакан, то в графине осталось бы 9 стаканов компота. Сколько гномов пришли в гости к Белоснежке?

Ответы на вопрос

Отвечает Плюснин Вова.
Пусть n - количество гномов. Имеем:
2(n-1)+1=9+1n \\  2n-n=9+1 \\ n=10
Отвечает Sandul Sereoja.
(x-1)/(y-1)=2
(x-9)/y=1
y=(x-9)/1
y=x-9
(x-1)/((x-9)-1)=2
x-1=2*((x-9)-1)
x-1=2*(x-10)
x-1=2x-20
x-2x=-20+1
-1x=-19
x=-19/(-1)
x=19 стаканов компота
у=19-9=10 гномов