а) ширина прямоугольника состовляет 3/5 его длины.Каковы перимтр и площадь прямоугольника, если его

длина 20дм? б)Найди периметр прямоугольника,если известно,что его ширина 30см и она составляет 2/3 длины прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
Смотри, пусть ширина будет х см, тогда длина х+3 см, составим уравнение
х * (х+3) = 130
расскроем скобки
Х ( в квадрате) * 3х = 130
х^2( в квадрате) * 3х - 130 = 0, ОТСЮДА ДИСКРИМИНАНТ РАВЕН 529
рещаем дальше, находим, что х1 = 10,
х2 =-13( это не подходит, так как длина не может быть отрицаательной)
следовательно ширина равна 10, а длина равна 130/10 =13
Ответ длина 13, ширина 1надеюсь помо!
Отвечает Сафронов Тёма.
А) Если ширина составляет 3/5 от 20 (длины), то она равна: 20÷5×3=12 (дм)
Площадь: 12×20=240 (дм²)
Ответ: 12 дм, 240 дм².

б) Если ширина (30 см) составляет 2/3 длины, то длина равна: 30÷2×3=45 (см)
Периметр: (30+45)×2=75×2=150 (см)
Ответ: 45 см, 150 см.