В двух стопках вместе было 42 книги.Если 1/8 книг первой стопки переложить во вторую стопку,то во

второй станет в два раза больше книг.Сколько книг в каждой стопке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Никита.
В 1 стопке-х книг
во 2 стопке-42-х книг
1\8 книг первой стопки=1/8*х
составим у-е
2*(х-1\8х )=(42-х)+1\8х
2*(8\8х-1\8х)=42-8\8х+1\8х
2*7\8х+8\8х-1\8х=42
7\4х+7\8х=42
14\8х+7\8х=42 (иксы привел к общему знаменателю)
21\8х=42
х=42:21\8
х=42*8\21
х=16 книг  1 стопке было
42-16=26 книг во 2 стопке было

проверка
16*1\8=2 книги
16-2=14 книг стало в 1 стопке
26+2=28 книг стало во 2 стопке
28:14=2 раза больше на 2 полке ,чем на первой -как и в условии

ответ : в 1 стопке-16 книг, во 2 стопке-26книг