Упростите выражение -4(3,5x-4)-(7-2,1x)+5(0,3x-5) и вычислите его значение при x= -10/27


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Лиза.
-4(3,5x-4)-(7-2,1x)+5(0,3x-5)=-14х+16-7+2,1х+1,5х-25=-10,4х-16

Вычисляем при х=-10/27:

-10,4х*(-10/27)-16=

1)-10,4х*(-10/27)=-104/10*-10/27=104/27
2)104/27-16=(104-16*27)/27=(104-432)/27=-328/27=-12 4/27