Длина стороны квадрата 12 м 1) какой длины могут быть стороны двух каких нибудь прямоугольников с

такой же площадью как у этого квадрата ? Вычисли периметр каждого из них

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
Так как у квадрата всего 4 стороны и все они равны. значит ,чтобы найти площадь этого квадрата надо:
S=а*a
S=12*12
S=144
теперь будем искать стороны прямоугольника. как мы знаем , что у прямоугольников 4 стороны и 2 из них одинаковы и другие 2 одинаковы.

методом подбора мы подбираем любые числа (по логике) :
1) я возьму 6 и 24
проверка:
S=a*b
S=24*6
S=144
нахождение периметра:
Р=24*2+6*2
Р=a*2+b*2
Р=48+12=60-- это периметр первого прямоугольника


2)возьмём 36 и 4
проверка:
S=a*b
S=36*4
S=144

нахождение периметра
Р=a*2+b*2
P=36*2+4*2
Р=72+8=80




ответ: Р первого прямоугольника =60, а второго =80