Моторная лодка шла от А до В по течению реки 3 часа, а от В до А 5 часа. Скорость течения реки

равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде расстояние от А до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.
Пусть х - собственная скорость лодки(скорость в стоячей воде), тогда можно составить уравнение:
3*(x+3)=5*(x-3)
3x+9=5x-15
2x=24
x=12
Ответ: 12 км/ч