Длину прямоугольника уменьшили на 20%, На сколько процентов надо увеличить ширину прямоугольника,

чтобы его площадь не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.
Пусть а - длина, b-ширина,  х -  искомое количество %
после уменьшения  новая длина а' = a-0,2a = 0,8a
новая ширина b'= х*b
так как площадь не меняется, и она равна S=ab, то
0,8а * xb=ab
xb=ab/0,8a
xb=b/0,8
x=b/0,8b
x=1/0,8
x=1,25
то есть увеличиваем ширину на 25%