Якщо а<2, то 1+|а-2|=


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Нужно знать:

|x| = x, если х ≥ 0 и |x| = -x, если х < 0, т.е. модуль неотрицательного числа есть само это число; модуль отрицательного числа равен числу, ему противоположному.

Пример. |45| = 45, т.к. 45 > 0;       |-45| = 45, т.к. -45 < 0.

Поэтому:

Т.к. а < 2, то а - 2 < 0, поэтому |а - 2| = 2 - а, тогда

1 + |а - 2| = 1 + 2 - а = 3 - а.