Для поражения цели достаточно хотя бы одного снаряда. Сделано 2 выстрела из 2 пушек. Найти

вероятность поражения цели,если вероятность попадания в цель при первом выстреле =0,3 , а со второй 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Илья.
Предыдущее решение удалили, но оно, очевидно, правильно.
Решаем в обратном порядке: считаем вероятность промахов. Для первой пушки эта вероятность составляет 1-0.3 = 0.7, для второй 1-0.4 = 0.6.
Перемножаем, 0.6*0.7 = 0.42.

То есть вероятность того, что обе пушки пальнут мимо - 0.42, или 42%.

Очевидно, тогда вероятность того, что попадет хотя бы одна - 100 - 42 = 58%, или 0.58.