Расстояние между посёлком и городом 144км.Сколько времени затратил Юра на дорогу туда и

обратно,если в город он ехал на автобусе со скоростью 48км/ч,а возвращался на автомобиле со скоростью 72км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Юля.
Краткая запись:
S-144 км
V на автобусе-48 км/ч
V обратно на автомобиле-72 км/ч
t-? ч

Решение:

1)144:48=3(ч.)-ехал в город.
2)144:72=2(ч.)-ехал обратно.
3)3+2=5(ч.)-тратит на дорогу туда и обратно.

Выражение (если надо)
(144:48)+(144:72)=5(ч.)
Ответ:5 часов.