По мишени производится залп из пяти орудий. Вероятность попадания каждого орудия 0,8. Определить

вероятность ровно трех попаданий во время залпа. задача на теорию вероятностей

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Елизавета.
Вероятность промаха 0.2
В общем, вероятность того, что попадет 1 2 3 стрелок а 2 других - промахнутся - равна 0.8 * 0.8 * 0.8 * 0.2 * 0.2. Если стрелков поменять местами, например то есть так, что б попали стрелки 3 4 5 и промахнулись 1 и 2 - то вероятность на каждый случай будет одинаковой.
Так что ищем все наборы из 3 стрелков. (или из двух, это одно и то же)
(^5_3) =  (^5_2) = \frac{5!}{3!2!}  = 10 \\ \\ \\ 0.8*0.8*0.8*0.2*0.2*10 = 0.2048

Ответ:  0.2048 =  \frac{1}{2^{11}}
Отвечает Тимошенко Вика.
N=5
k=3
p=0.8
q=0.2
равна 15*0.8^5*0.2^3=0,04