Чему равно значение выражения cos (2a-pi/2)если cos a =-0,8 и pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Каширских Даниил.
Cosa = -0.8
sina = sqrt(1 - cos^2a) = 0.6
cos(2a - pi/2) = cos2a*cos(pi/2) + sin(pi/2)sin2a = sin2a = 2sinacosa = 2*(-4/5)*(3/5) = -24/25