Под крышей у Карлсона хранится запас банок с вареньем. Утром 2 января Малыш принес Карлсону ещё 4

банки. 3 января одну банку Карлсон нечаянно разбил, но Фрекен Бок, чтобы он не расстраивался, дала ему 3 банки с вареньем. К утру 5 января запас банок варенья у Карлсона увеличился вдвое, несмотря на то, что он съедал по банке каждый день на обед. Сколько банок было в запасе у Карлсона вечером 1 января?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадурский Александр.
1 января было х банок.
Видимо, Малыш приносил каждый день по 4 банки, потому что иначе запас не мог к 5 января увеличиться в 2 раза.
2 января Малыш принес 4 банки, а Карлсон съел 1 банку.
Стало х+3 банок.
3 января, Малыш опять принёс 4 банки. Карлсон 1 банку съел и 1 разбил, а Фрекен бок дала ещё 3.
Стало х+3+4-2+3=х+8.
4 января Малыш принес 4 банки, а Карлсон съел 1 банку.
Утром 5 января стало х+8+3=х+11.
И это в 2 раза больше, чем было 1 января, то есть 2х.
Значит, х=11 банок было.