
Вопрос задан 31.07.2023 в 22:16.
Предмет Математика.
Спрашивает Максотова Акмоншак.
Алёша Попович сказал : у змея горыныча больше 4 голов , добрыня сказал что больше пяти голов , илья
муромец сазал сточ больше шести голов , а князь казал точто больше сем и голов , 1) известно тчо только 1 из них сказал правду , сколько гло у змея горыныча ? 2) известно что 2 сказали неправду , сколько голов у змея горыныча ? желательно подробнее..

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
Ну во первых прав с головами был Попович, т.к. остальные сказали что больше 5, 6, 7, а он сказал больше 4, если больше четырёх то это и 5 и 6 и 7.
Второе, не знаю.
Второе, не знаю.



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Давайте разберем эту задачу шаг за шагом.
- Известно, что только 1 из них сказал правду.
Посмотрим, что сказал каждый из героев:
- Алёша Попович: "У змея горыныча больше 4 голов."
- Добрыня: "Больше пяти голов."
- Илья Муромец: "Больше шести голов."
- Князь: "Больше семи голов."
Поскольку только один из них говорит правду, нужно найти единственное утверждение, которое верно. Давайте проверим каждое утверждение:
- Если у горыныча было 5 голов, то правильное утверждение было бы "Больше пяти голов", а значит, Добрыня сказал бы правду. Но это противоречит условию, что только один из них говорит правду.
- Если у горыныча было 6 голов, то правильное утверждение было бы "Больше шести голов", а значит, Илья Муромец сказал бы правду. Но это также противоречит условию задачи.
- Если у горыныча было 7 голов, то правильное утверждение было бы "Больше семи голов", а значит, Князь сказал бы правду. Опять же, это противоречит условию задачи.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что у горыныча не может быть 5, 6 или 7 голов.
Остается единственный вариант: у горыныча должно быть 4 головы, и единственное верное утверждение дал Алёша Попович.
- Известно, что 2 из них сказали неправду.
Для решения этой части задачи найдем утверждения, которые не могут быть правдой одновременно:
- Если у горыныча было 4 головы, то правильное утверждение было бы "У змея горыныча больше 4 голов." Это утверждение дал Алёша Попович, и оно верно.
- Если у горыныча было 5 голов, то правильное утверждение было бы "Больше пяти голов." Это утверждение дал Добрыня, и оно ложно.
- Если у горыныча было 6 голов, то правильное утверждение было бы "Больше шести голов." Это утверждение дал Илья Муромец, и оно ложно.
- Если у горыныча было 7 голов, то правильное утверждение было бы "Больше семи голов." Это утверждение дал Князь, и оно верно.
Теперь у нас есть два ложных утверждения: "Больше пяти голов" (Добрыня) и "Больше шести голов" (Илья Муромец).
Остается единственный вариант: у горыныча должно быть 7 голов, и ложные утверждения дали Добрыня и Илья Муромец.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili