Вопрос задан 31.07.2023 в 22:16. Предмет Математика. Спрашивает Максотова Акмоншак.

Алёша Попович сказал : у змея горыныча больше 4 голов , добрыня сказал что больше пяти голов , илья

муромец сазал сточ больше шести голов , а князь казал точто больше сем и голов , 1) известно тчо только 1 из них сказал правду , сколько гло у змея горыныча ? 2) известно что 2 сказали неправду , сколько голов у змея горыныча ? желательно подробнее..
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Доронина Даша.
Ну во первых прав с головами был Попович, т.к. остальные сказали что больше 5, 6, 7, а он сказал больше 4, если больше четырёх то это и 5 и 6 и 7.
Второе, не знаю.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберем эту задачу шаг за шагом.

  1. Известно, что только 1 из них сказал правду.

Посмотрим, что сказал каждый из героев:

  • Алёша Попович: "У змея горыныча больше 4 голов."
  • Добрыня: "Больше пяти голов."
  • Илья Муромец: "Больше шести голов."
  • Князь: "Больше семи голов."

Поскольку только один из них говорит правду, нужно найти единственное утверждение, которое верно. Давайте проверим каждое утверждение:

  • Если у горыныча было 5 голов, то правильное утверждение было бы "Больше пяти голов", а значит, Добрыня сказал бы правду. Но это противоречит условию, что только один из них говорит правду.
  • Если у горыныча было 6 голов, то правильное утверждение было бы "Больше шести голов", а значит, Илья Муромец сказал бы правду. Но это также противоречит условию задачи.
  • Если у горыныча было 7 голов, то правильное утверждение было бы "Больше семи голов", а значит, Князь сказал бы правду. Опять же, это противоречит условию задачи.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что у горыныча не может быть 5, 6 или 7 голов.

Остается единственный вариант: у горыныча должно быть 4 головы, и единственное верное утверждение дал Алёша Попович.

  1. Известно, что 2 из них сказали неправду.

Для решения этой части задачи найдем утверждения, которые не могут быть правдой одновременно:

  • Если у горыныча было 4 головы, то правильное утверждение было бы "У змея горыныча больше 4 голов." Это утверждение дал Алёша Попович, и оно верно.
  • Если у горыныча было 5 голов, то правильное утверждение было бы "Больше пяти голов." Это утверждение дал Добрыня, и оно ложно.
  • Если у горыныча было 6 голов, то правильное утверждение было бы "Больше шести голов." Это утверждение дал Илья Муромец, и оно ложно.
  • Если у горыныча было 7 голов, то правильное утверждение было бы "Больше семи голов." Это утверждение дал Князь, и оно верно.

Теперь у нас есть два ложных утверждения: "Больше пяти голов" (Добрыня) и "Больше шести голов" (Илья Муромец).

Остается единственный вариант: у горыныча должно быть 7 голов, и ложные утверждения дали Добрыня и Илья Муромец.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос