В деревне Варьино живут 540 Варвар. Все Варвары-школьницы заплетают одну косу, треть остальных

Варвар — три косы, а другие две трети носят короткие стрижки. Сколько кос у всех Варвар?

Ответы на вопрос

Отвечает Криницына Елизавета.
Всего ---- 540
шк -------- 1 к.
3 косы ----?, но 1/3 ост
стрижки --?, но /3 остальных
Решение:
    Нам остаток неизвестен, но 1/3 его имеет по 3 косы, а остальные 2/3 кос не имеют. Получается, что в среднем на каждую Варвару приходится по косе, т.к если к каждой трети девочек со стрижкой дать"лишние" косы, то каждая треть будет с одной косой. И школьницы имеют 1 косу. Нет ни лишних кос, ни недостатка, в среднем у всех по 1 косе. 
1/3 + 2/3 = 3/3 (части)------ остальные Варвары (не школьницы) 
(3*(1/3) + 0*(2/3)): (3/3) = 1 (к.) ---- среднее число кос у не школьниц
(1*ш+1*н/ш) : (ш+н/ш) = 1 (к.) ----- среднее число кос у всех Варвар
1*540 = 540 (к.)
Ответ: 540 кос всего