Реши задачу: Ребята спросили своего учителя математики, сколько ему лет. Иван Петрович ответил так:

- Если к моему возрасту добавить ещё треть моего возраста и ещё 40 лет, то мне будет 100 лет. Сколько лет Ивану Петровичу? Подсказка: вначале надо убрать лишние года ( - 40 лет). Затем, посчитать, чему равна одна треть. Для этого считаем трети: в целом возрасте три трети, да ещё одну добавили, получается четыре трети. Делим на 4! Это только треть возраста, получившееся число не забываем умножить на 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.

Ответ:

45 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть Ивану Петровичу х лет, тогда по условию задачи

х + 1/3·х + 40 = 100

1 1/3·х = 100 - 40

1 1/3·х = 60

х = 60 : 1 1/3

х = 60 : 4/3

х = 60 · 3/4

х = (15 · 3)/1

х = 45

45 лет Ивану Петровичу.

Отвечает Басаров Арнур.
1) 100 - 40 = 60 лет возраст без прибавки в 40 лет.
2) Примем за 1 возраст учителя.
Тогда 1 + 1/3 - соответствует 60 годам, то есть возрасту без прибавки в 40 лет.
1 + 1/3 соответствует 60
4/3 соответствует 60
1/3 соответствует 60:4
1/3 соответствует 15
Тогда
1 соответствует 15 • 3 45 лет.
Ответ: возраст учителя 45 лет.

Проверка:
45 + 45 • 1/3 + 40 = 45 + 15 + 40 = 100