Число увеличили на 1/6 этого числа и получили 168. Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.

Пусть x - исходное число.

\displaystyle \tt x+\frac{1}{6}x=168\:\:\:\:\: | \cdot 6\\\\ \displaystyle \tt 6x+x=1008\\\\ \displaystyle \tt 7x=1008\\\\ \displaystyle \tt x=1008\div7\\\\ \displaystyle \tt \bold{x=144}

Ответ: 144