Катер проплив за течією річки 63,35 км і 41,75 км проти течії. Скільки часу рухався катер, якщо

його швидкість у стоячій воді дорівнює 34,8 км/ год, а швидкість проти течії річки 33,4 км/ год?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.
РЕШЕНИЕ
1) Время против течения
Тпр = 41,75 : 33,4 = 1,25 ч - 
2) Скорость течения - разность скоростей
Vт  = Vс - Vпр = 34,8 - 33,4 = 1,4 км/ч - скорость течения
3) Скорость по течению - сумма скоростей  
Vпо = Vс + Vт = 34,8 + 1,4 = 36,2 км/ч  
4) Время по течению
Тпо = 63,35 : 36,2 = 1,75 ч 
5) 1,25 + 1,75 = 3 ч - время движения - ОТВЕТ