Сплав массой 400г. состоит на 77% из меди, на 2% из алюминия, а остальное цинк. На сколько больше

граммов в сплаве меди, чем цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
1)400*77%/100%=308(граммов из меди)
2)400*2%/100%=8(граммов из алюминия)
3)400-(308+8)=84(граммов из цинка)
4)308-84=224(на столько граммов больше)

Отвечает Шлямов Михаил.
Сначала мы ищем массу меди, алюминия и цинка в сплаве.
1) 400*0,77 = 308г (медь)
2) 400*0,02 = 8г (алюминий)
3) 400-(308+8) = 84г (цинк)
Чтобы узнать, на сколько больше меди, чем цинка, мы из меди вычитаем цинк
4) 308 - 84 = 224г
Получаем, что меди больше в сплаве, чем цинка на 224 грамма

Ответ: На 224 грамма