Мотоциклист проезжает путь от деревни до станции за 0,3 ч. Он выехал из деревни, когда

велосипедист, следующий по тому же маршруту со скоростью 15 км/ч, уже отъехал на расстояние 9 км. На станцию велосипедист и мотоциклист прибыли одновременно. На каком расстоянии от велосипедиста был мотоциклист через 10 мин после своего выезда? Запишите решение и ответ. жду...

Ответы на вопрос

Отвечает Dey Nastya.
1) 9 : 15  +  0,3 = 0,6 + 0,3= 0,9 (ч.) время, за которое велосипедист  проехал расстояние от деревни до станции (т.к. велосипедист и мотоциклист приехали на станцию одновременно)
2)15 *0,9 = 13,5 (км) расстояние, которое проехал велосипедист
за 0,9 часа ( т. е. расстояние от деревни до станции)
3)13,5  : 0,3 = 45 (км/ч) скорость мотоциклиста
4)  10 мин. = 10/60 часа=  ¹/₆ часа 
45   * ¹/₆  =  ⁴⁵/₆  = 7,5 (км)  расстояние, на которое отъехал  за 10 мин. мотоциклист  от деревни 
5)  9  +  15 * ¹/₆  = 9  + ¹⁵/₆ = 9 + 2,5 = 11,5 (км)  расстояние, на которое отъехал велосипедист от деревни
6) 11,5  - 7,5 =  4 (км) расстояние между велосипедистом  и мотоциклистом через  10 минут , после выезда мотоциклиста.

Ответ:
1) 45 км/ч скорость мотоциклиста
2) 13,5 км   расстояние  от деревни до станции
3)  за  0,9  часа  (= ⁹/₁₀ ч.  =  ⁵⁴/₆₀ ч. =  54  мин.)  проехал расстояние от деревни до станции велосипедист
4) на расстоянии  4  км   от велосипедиста был мотоциклист через
10 минут  после своего выезда.
Отвечает Волчкова Настя.
9 / 15 = 0,6 ч ехал велосипедист до начала движения мотоциклиста

0,6+0,3=0,9 ч велосипедист был в пути от деревни до станции

15*0,9= 13,5 км - расстояние от деревни до станции

13,5 / 0,3 = 45 км/ч - скорость мотоциклиста

 

4)10 мин - 1/6 ч

45 * 1/6 ч = 7,5км проехал мотоциклист за 10 мин

15 * 1/6 = 2,5 км проехал велосипедист за 10 мин.

9+2,5=11,5 проехал велосипедист

11,5 - 7,5 = 4 км. на таком расстоянии был мотоциклист через 10 минут после своего выезда.