Мотоциклист проезжает путь от деревни до станции за 0,3ч. он выехал из деревни, когда велосипедист.

следующий по тому же маршруту со скоростью 15км в ч, уже отъехал на расстояние 9км. На станцию они прибыли одновременно. на каком расстоянии от велосипедиста был мотоциклист через 10мин после своего выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Дархан Гаухар.

1) х - скорость мотоциклиста, 0,3х - расстояние от деревни до станции, :

   0,3х=0,3*15+9

0,3х=13,5

х=45км/ч - скорость мотоциклиста

2)45*0,3=13,5км - расстояние от деревни до станции

3)13,5/15=0,9ч или 54 минуты

4)1/6*45=7,5 км - проехал мотоциклист за 10 минут

   9+1/6*15=12 км - проехал велосипедист к тому времени

12-7,5=4,5км. - на этом расстоянии был мотоциклист от велосипедиста через 10 минут