Мотоциклист проежает путь от деревни до станции за 0,3 часа. Он выехал из деревни, когда

велосипедист, следующий по тому же маршруту со скоростью 15 км/ч, уже отъехал на расстояние 9 км. На станцию велосипедист и мотоциклист прибыли одновременно. 1) С какой скоростью ехал мотоциклист? 2) Чему равно расстояние от деревни до станции? 3) За сколько времени проехал расстояние от деревни до станции велосипедист? 4) На каком расстоянии от велосипедиста был мотоциклист через 10 минут после своего выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лана.

9 / 15 = 0,6 ч ехал велосипедист до начала движения мотоциклиста

0,6+0,3=0,9 ч велосипедист был в пути от деревни до станции

15*0,9= 13,5 км - расстояние от деревни до станции

13,5 / 0,3 = 45 км/ч - скорость мотоциклиста

 

4)10 мин - 1/6 ч

45 * 1/6 ч = 7,5км проехал мотоциклист за 10 мин

15 * 1/6 = 2,5 км проехал велосипедист за 10 мин.

9+2,5=11,5 проехал велосипедист

11,5 - 7,5 = 4 км. на таком расстоянии был мотоциклист через 10 минут после своего выезда.

 

Отмете как лучшее.