Мотоциклист проезжает путь от деревни до станции за 3/10 ч он выехал из деревни когда велосипедист

следующий по тому же маршруту со скоростью 15 ум/ч уже отъехал на расстояние 9 ум на станцию велосипедист и мотоциклист прибыли одновременно на каком расстоянии от велосипедиста был мотоциклист через 10 мин после своего выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Freedom Liana.
Велосипедист проехал 9 км с v = 15 км/ч за 9/15 = 3/5 = 6/10 часа.
После этого он еще за 3/10 часа доехал до станции.
Значит, велосипедист проехал весь путь за 9/10 часа.
Путь S = 15*9/10 = 3*9/2 = 27/2 = 13,5 км.
А мотоциклист проезжает этот путь за 3/10 часа, значит его скорость
w = 27/2 : 3/10 = 27/2 * 10/3 = 9*10/2 = 45 км/ч.
В момент выезда расстояние между велосипедистом и мотоциклистом равно 9 км.
За 10 мин = 1/6 часа велосипедист проедет 15/6 = 5/2 = 2,5 км.
А мотоциклист за эти же 10 мин проедет 45/6 = 15/2 = 7,5 км.
Расстояние между ними сократится на 7,5 - 2,5 = 5 км и станет 4 км.