Знайдіть радіус кола описаного навколо квадрат периметр якого 12см.Пожалуйста ребят помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Донец Иван.
1) 12/4=3 см - длина стороны квадрата
2) диаметр круга, описанного вокруг квадрата равен диагонали квадрата. Диагональ ищем по теореме Пифагора. Стороны квадрата - катеты,  а диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника, полученного при проведении диагонали
D= V(3^2+3^2)=V(9+9)=V18=3V2 cм - диагональ или диаметр (V - корень квадратный)
Чтобы найти радиус надо диаметр разделить на 2:
3V2/2=3/V2 cм - радиус круга