Егор надеется набрать по результатам двух тестов в среднем не меньше 93 балла. За первый тест он

набрал 90 баллов. Сколько баллов ему надо набрать за второй тест, для достижения цели? Решение с помощью неравенства

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Среднее арифметическое - складываем данные числа и делим на их количество.
Егор в среднем за два теста надеется на 93 балла.⇒ За один 93 и за другой 93. (Среднее арифметическое: (1 тест + 2 тест): их кол-во т.е. 2. = (93+93):2= 93. - вот откуда это "в среднем")

А в общем Егор надеется на 186 баллов.
Пусть у - первый текст, х - второй тест:

у + х ≥ 186
Но за первый тест Егор уже получил 90 баллов ⇒ у=90 :

90 + х ≥ 186
х ≥ 186-90
х ≥ 96

Ответ: Для достижения своей цели Егор должен набрать не менее 96 баллов за второй текст.

Проверка.
Среднее арифметическое:
(96+90) : 2 = 93