Даю 90 баллов! В правильной треугольной пирамиде SABC (S – вершина, SA = 2 ) точка D – середина

ребра SB. Расстояние от точки С до прямой AD равно \sqrt{\frac{5}{6}} Найти объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Сергей.
Аналитическое решение данной задачи довольно громоздкое.
Предлагается решение с применением итерационного метода, отталкиваясь от заданной длины бокового ребра и задаваясь значениями длины стороны основания.

Дано:  - правильная пирамида SABC,
            - боковое ребро L = 2,
            - 
расстояние от точки С до прямой AD (это медиана боковой                        грани) = √(5/6) ≈  0,912871.

Этим данным соответствует  сторона основания   а = 1 и  угол наклона боковой грани к основанию α =   81,426895° =  1,421167 радиан.
Высота пирамиды Н = A*tg α =   1,914854. 
Апофема А = √(L² - (a/2)²) = 1,936492.
Высота основания h = a
√3/2 = 0,866025.
Периметр основания Р = 3a = 3.
Проекция апофемы на основание h/3 = 0,288675.
Площадь основания Sо = a
²√3/4 = 0,433013.
Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2)PA = 2,904738.
Площадь полной поверхности S =
Sо + Sбок =  3,33775.
Объём пирамиды 
V = (1/3) So*H =  0,276385     

  Аналитическое решение.
Здесь основное - определить значение стороны основания пирамиды.
Примем сторону основания за "а", а боковое ребро " L".
Косинус угла при основании боковой грани равен: cos α = (a/2)/L = a/(2L).
Медиана АД боковой грани по теореме косинусов равна: 
АД = √(a²+(L/2)²-2*a*(L/2)*cos α) = √(a²+(L²/4)-2a*(L/2)*(a/2L)) = √((2a²+L²)/2.
Рассмотрим треугольник АДС. Его высота ДЕ равна:
ДЕ = √(АД²-(а/2)²) = √((2a²-L²)/4)-(а²/4) = √(a²+L²)/2.
Высота h(АД) к стороне АД по заданию равна √(5/6).
Тогда а*ДЕ = h(АД)*АД или а*√(a²+L²)/2 = (√(5/6))*√((2a²+L²)/2.
Приведём к общему знаменателю и возведём обе части уравнения в квадрат.
6а²(а²+L²) = 10a² + 5L².
Заменим L² на 2² = 4.
6а⁴ + 24а² = 10а² + 20.
6а⁴ + 14а² - 20 = 0, или 3а⁴ + 7а² - 10 = 0.
Получили биквадратное уравнение. Заменим а² = t.
3t² + 7 t - 10 = 0.  D = 49 +120 = 169. t1 = (-7 + 13)/6 = 1, t2 = (-7-13)/6 = -20/6 отрицательный корень не принимаем.
Находим а = √1 = 1 см.
Остальное приведено выше.