НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЯ: 8 11/18 + (4 5/9 - 1 7/18 * 2,4) ПОДРОБНО ПО ДЕЙСТВИЯМ ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
8 11/18 + (4 5/9 - 1 7/18 * 2,4) = 9 5/6

1) 1 7/18 * 2,4 = 25/18 * 24/10 = (5*4)/(3*2) = 20/6 = 3 2/6 = 3 1/3
2) 4 5/9 - 3 1/3 = 4 5/9 - 3 3/9 = 1 2/9
3) 8 11/18 + 1 2/9 = 8 11/18 + 1 4/18 = 9 15/18 = 9 5/6
Ответ: 9 целых 5/6.

Пояснения:
1 целая 7/18 = (1*18+7)/18 = 25/18
2/6 = 1/3 - сократили на 2
1/3 = 3/9 - доп.множ. 3
2/9 = 4/18 - доп.множ. 2
15/18 = 5/6 - сократили на 3