Отношение реки А и Б равно 11 : 3. Вычислите длину Б, если длина А равна 120 км. P.S Не очень

поняла как решать, и если вы объясните буду очень признательна)

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбеков Димаш.
Первый вариант решения:Составим и решим пропорцию, где х - длина первой реки:11/3 = х/1203х=11*1203х=1320х=440 км
Ответ: длина первой реки 440 км.
Второй вариант решения:
11 частей - длина первой реки
3 части - длина второй реки и она равна 120 км.
Найдем длину 1 части:
120:3 = 40 км
Найдем длину первой реки, зная, что в ней 11 частей по 40 км:
11*40=440 км.
Ответ: 440 км.