Тренер купил несколько мячей, скакалок, обручей и заплатил за все покупки 1690 рублей. Скакалка

стоит 260 р, обруч - 130, мяч - 100 р. Сколько мячей, скакалок и обручей купил тренер. Ответ поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.
Составим уравнение с 3 неизвестными.
260*С + 130*О + 100*М = 1690
Можно разделить все на 10 и оставить слева только мячи.
10*М = 169 - 26*С - 13*О = 13*(13 - 2*С - О)
Правая часть делится на 13, значит, и левая тоже.
М = 13
10 = 13 - 2*С - О
Получаем
2*С + О = 13 - 10 = 3
Ясно, что С = 1, О = 1.
Ответ: 1 скакалка, 1 обруч, 13 мячей.