Найдите производную функции у=(4√x+3)(1-1/x)


Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.
у = (4√x+3)(1-1/x) 
y=4 \sqrt{x} - \frac{4 \sqrt{x} }{x}+3- \frac{3}{x} \\  \\ y=4 \sqrt{x} - \frac{4}{ \sqrt{x} } +3- \frac{3}{x} \\  \\ y=4*x^{ \frac{1}{2} }-4*x^{- \frac{1}{2} } + 3 - 3*x^{-1} \\ \\ y'=4* \frac{1}{2} *x^{- \frac{1}{2} }-4*(- \frac{1}{2} )*x^{- \frac{3}{2} }-3*(-1)*x^{-2} \\ \\y' = \frac{2}{ \sqrt{x} } + \frac{2}{x \sqrt{x} } + \frac{3}{x^2} = \frac{2x \sqrt{x} +2 \sqrt{x} +3}{x^2}