Найдите координаты точек пересечения прямых 14x-y=138 и y+5x=52


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Диана.
Решим систему двух линейных уравнений
1) 14x - y = 138
2) 5x + y = 52
Сложим 1) + 2)
14x + 5x - y + y = 138 + 52
19x = 190
x = 190 / 9
x = 10
Из 1) получаем:
y = 14x - 138
y = 14 * 10 - 138
y = 140 - 138
y = 2
Ответ: (10; 2)