Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 54. Найди

эти числа. Меньшее число равно ...................................... Большее число равно ........................................

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
Х - меньшее число
1,5х - большее число
(х+1,5х):2=54
2,5х=54*2
х=108/2,5
х=43,2 - меньшее число
43,2*1,5=64,8 - большее число