На некоторую сумму куплены конфеты по цене 9р.40к. за 1 кг и на такую же сумму - по цене 11р.60к.

Какова средняя цена конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Хороля Мария.
Куплены на одну сумму, значит, дешевых конфет куплено больше по весу, чем дорогих. 1) 11,6:9,4= 1 целая 11/47 раз дороже вторые , то есть во столько раз больше по весу куплено дешевых. 2) 1+1 1/47=2 11/47 частей конфет в покупке. 3) 100:2 11/47= 44 целых 13/21 % в смеси дорогих конфет. 4) 100-44 13/21= 55 8/21 % в смеси дешевых конфет. 5) 11,6*44 13/21:100%= (примерно) 5,11 (р) 6) 9,4* 55 8/21= (примерно) 5,17 7) 5,11+5,17=10,28 р средняя цена смеси. Ответ :10,28 р. (P.S. “Примерно, потому что точно можно описать только обыкновенной дробью, а она слишком большая будет, лучше округлить, сделав десятичной, как в условии задачи, если округлять уже с первых действий ответ может быть 10,38- при округлении лишняя десятая появится)