В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона равна 15, а угол при вершине B

равен 120°. Отрезок AH - высота этого треугольника. Найдите длину отрезка CH.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Данил.
В тупоугольном треугольнике высота падает на продолжение боковой стороны. 
Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный.
Угол АВН=180-120=60 градусов, значит, угол ВАН=30 градусов, а ВН равна половине гипотенузы АВ. 
ВН=7,5 см
СН=АВ+ВН=15+7,5=12,5 см.