луч OD проходит между сторонами угла EOF. EOF = 90 градусов. EOD меньше угла DOF в 2 раза .найдите

EOD и DOF ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Браславец Данил.
 угол EOD будет х, тогда по условию угол DOF  равен 2x. В сумме они будут давать угол EOF, который равен 90 градусов.
то есть x+2x=90
3x=90
x=30 градусов-это угол EOD
угол DOF=2x=2*30=60 градусов
ответ: угол EOD=30 градусов, угол DOF=60 градусов