луч OD проходит между сторонами угла EOF. угол EOF=90° УГОЛ EOD меньше угла DOF в 2 раза. найдите

угол EOD и угол DOF. РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ . СКОРЕЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ксения.

Пусть угол EOD будет х, тогда по условию угол DOF будет равен 2x. В сумме они будут давать угол EOF, который равен 90 градусов.

тогда x+2x=90

3x=90

x=30 градусов-это угол EOD

угол DOF=2x=2*30=60 градусов

ответ: угол EOD=30 градусов, угол DOF=60 градусов