4)Запишите первые пять членов геометрической прогрессии , если b1=-2, q=-4 5)В геометрической

прогрессии b1=-2, q=-3. Найдите сумму первых шести членов. 6) в геометрической прогрессии b5=81, q=3/4, запишите формулу n-го члена этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Табачук Влад.
4) b1=-2;q=-4
b2=8; b3=-32; b4=128; b5=-512
5) b6=-2•-3^5=486
Сумма n членов
 \frac{b1( {q}^{n} - 1) }{q - 1}
То есть (-2(729-1))/5=291.2
6) b(n)=b1•q^(n-1)