(2x+y)+i=5+(y-x)*i Помогите пожалуйста решить уравнение с мнимой единицей)


Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Катя.

(2x+y) и 5 - действительные части.
1 и (y-x) - мнимые.

Имеем систему
\begin{cases}
& \text{ } 2x+y=5 \\ 
& \text{ } 1=y-x 
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}
& \text{ } 2x+x+1=5 \\ 
& \text{ } y=x+1 
\end{cases}\\ \\ 3x=4\\ x= \frac{4}{3} \\ y= \frac{4}{3} +1= \frac{7}{3}

3 0