В саду растет яблани, груши, сливы-всего 130 деревъев. Опредили сколько деревъев каждого вида, если

яблань у 3 раза больше, чем груш а слив на 10 деревъев больше, чем груш (уровнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Сардор.
Х- груш в саду,
3х - яблонь в саду,
х+10 - слив в саду
х+3х+х+10=130
5х=130-10
5х=120
х=120:5
х=24 груш в саду
3х=24*3
3х=72 яблонь в саду
х+10=24+10
х+10=34 сливы в саду
Отвечает Косарева Кристина.
Пусть количество груш рано х
Тогда имеем уравнение:
3х+х+10+х=130
5х=130-10
5х=120
х=24
Значит,груш 24 ,яблок 72,а слив 34