Найдите сумму 5 членов геомет. Прог. Если b2=6 q=3. Напишите и формулу. НАГРАДА 34 БАЛЛА.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.
b_{1}= \frac{b_{2}}{q} = \frac{6}{3}=2 \\  \\  \\ S_n= \frac{b_1(1-q^n)}{1-q}   \\  \\ S_5= \frac{2(1-3^5)}{1-3}=  \frac{2(1-243)}{-2}= \frac{-242}{-1}=242

Ответ: 242